辦學成果

培養具有深厚愛國情懷、廣闊國際視野、豐富學科素養、強健身心體魄、
扎實中華文化根基和對話世界文明能力的創新型國際化人才。

海淀外國語堅持誠信辦學,以質量和特色求發展,先后榮獲“北京市先進民辦校”、“北京市最具品牌影響力的教育機構”、“中國民辦教育創新與發展貢獻 獎”、“北京市文明禮儀示范學校”、“國家基礎教育課程改革實驗先進單位”、“海淀區教育系統科技教育示范校和藝術教育特色校”、“首都綠化美化花園式學校”等多項榮譽稱號。 海淀外國語秉承“海納百川,融古今中外”的辦學理念,盡可能的為孩子多打開智能的窗口,打開的窗口越多,學生就越容易被五彩繽紛的世界所吸引,才能在不斷地接觸和認知中找到自己的位置和興趣,成為探索未知世界的動力源泉,成為多元化發展的基礎,從而促進學生全面而有個性的發展。海淀外國語學子在學術、體育、藝術、科技等領域均取得了卓越的成績。

體育類

沒有教育,體育就沒有靈魂;沒有體育,教育就沒有活力。”運動教育不僅是運動技能教育,更是關于成長的教育、品格塑造的過程。海淀外國語的學生們在運動中感受自由,激活能量,收獲陽光,培養意志。

  • 2020.10-北京市中小學生網球比賽,榮獲團體總分第一名,并實現了該項目五連冠。
  • 2020.08-青島城市青少年OP帆船賽, 張白齡莉榮獲女子甲組冠軍,周玲而榮獲女子丙組冠軍。
  • 2020.08-北京擊劍聯賽,陳增祺 劉世豪 謝勃翔 陳昱獲得男子佩劍U14團體亞軍。
  • 2020.08-北京高爾夫巡回賽,李沛雨榮獲男子C組冠軍。
  • 2019.12 - 蘇一原同學入選2020年度國家青少年網球隊運動員。
  • 2020.08-中國青少年巡回賽——UTR評級賽海南分站賽,路福仁榮獲U11男子單打冠軍,馬英宸獲得亞軍,王夢洋獲得女子單打亞軍。
  • 2020.05- 中國青少年巡回賽——UTR評級賽第一站,盧錦涵、戴煜平榮獲U11雙打冠軍,李雨霖獲得U13雙打亞軍
  • 2020.05- 中國青少年巡回賽——UTR評級賽第三站,盧錦涵榮獲U11單打冠軍,蘇一原獲得U11單打亞軍
  • 2019.11 - 青少年棒球聯賽,海淀外國語棒球隊榮獲U10俱樂部組冠軍。
  • 2019.10 - 美國USTA 北卡Raleigh Fall NC L4比賽中,盧錦涵榮獲男子單打冠軍,梁瑜嘉榮獲女子單打冠軍。
  • 2019.10 - 美國PONY小馬聯盟中國區總決賽中,海淀外國語小學棒球六戰全勝,勇奪全國第一。
  • 2019.10 - 2019中國網球公開賽業余聯賽(年終總決賽)青少年組賽中,李子宸榮獲男子U8組冠軍,蘇一原榮獲男子U10組冠軍。
  • 2019.10 - 海淀區秋季田徑運動會,李季霏榮獲小學女子乙組200米金牌。
  • 2019.09 - 日本啦啦操公開賽中,海淀外國語啦啦操隊榮獲集體爵士特別獎。
  • 2019.08 - 2019大粵青少年射箭聯賽珠海站暨GAA澳門射箭公開賽推廣賽,武漢校區王奕雄獲得個人排名賽第三名、個人淘汰賽第三名,陳語彤獲得個人排名賽第四名、個人淘汰賽第四名,李鑫誠獲得混合團體賽第四名,陳子玉獲得個人排名賽第六名。
  • 2019.08 - 海南校區季威廉同學在2019年天津網球公開賽系列賽暨“秀峰體育”青少年網球聯賽(CJT)第四站中榮獲U8綠球組雙打冠軍和單打亞軍;在Wilson青少年網球星站賽-2019北京賽區夏季挑戰賽中獲得U10橙球組亞軍。
  • 2019.08 - 2019年山西省網球錦標賽暨二青會測試賽,王智琳同學代表家鄉大同市隊參賽,榮獲女子乙組雙打第一名。
  • 2019.08 - 2019年華彬未來之星青少年高爾夫精英賽中,劉雨羲榮獲C組冠軍。
  • 2019.08 - 2019年全國青少年MINI Baseball U9棒球錦標賽,海淀外國語兩支棒球隊分別獲得俱樂部組第一名、學校組第三名。
  • 2019.08 - 2019青少年OP帆船國際城市聯賽暨摩納哥OP級帆船賽中國賽,海南校區雙優運動學院水上運動專業小將斬獲前三甲:于騰堯榮獲冠軍,張白齡莉獲得亞軍,劉亞寧獲得季軍。
  • 2019.07 - 2019IMG×海淀外國語“發現杯”網球公開賽中,U8組李子宸榮獲冠軍,蔡尚然獲得亞軍 U10組戴煜平榮獲冠軍,陳籽墅獲得亞軍 U12組張博文孔維一榮獲冠軍,李吉涵趙普光獲得亞軍,U14男子組段皓榮獲冠軍,王亞卿獲得亞軍,U14女子組任鈺菲榮獲冠軍,姜雅獲得亞軍
  • 2019.06-北京市傳統項目學校網球比賽中,海淀外國語榮獲初中組男子團體一等獎,初中組女子團體一等獎,小學組女子團體一等獎,小學組男子團體二等獎。海淀外國語第四年榮獲此賽事團體總分第一名,連續三年蟬聯男子甲乙丙組第一名,其中:?孔維一榮獲小學男子甲組單打第一名,盧錦涵榮獲小學男子乙組單打第一名,李子宸榮獲小學男子丙組第一名,黃焱培榮獲短式網球男子乙組第一名,孔維一、章柏陽榮獲男子甲組雙打第一名,蘇一原、戴煜平榮獲小學男子乙組雙打第一名
  • 2019.06-北京市中小學生網球比賽,戴煜平榮獲男子短網乙組冠軍,顧震榮獲男子短網丙組冠軍,海淀外國語第四次蟬聯小學團體組第一名
  • 2019.06 - 2019海淀區中小學生擊劍比賽中,張天堯榮獲男子佩劍初中組個人第一名,胡卓林榮獲小學甲組男子花劍個人第一名,周皓哲榮獲小學丙組男子花劍個人第一名,徐澤軒獲得小學甲組男子花劍第二名,宋玉獲得榮獲小學丙組男子花劍個人第三名,黃天語、盧思源獲得小學甲組男子花劍個人并列第三名
  • 2019.05-中國擊劍俱樂部聯賽北部區域賽中,文體班薛鎵鏵斬獲U10組男子花劍個人冠軍;國際雙優班陳沐澤榮獲U16佩劍個人冠軍;國際雙優班陳沐澤、郭宸鑠榮獲U16佩劍團體冠軍,這也是國際雙優運動學院首次榮獲擊劍項目團體比賽冠軍。
  • 2019.05-北京市中小學生擊劍公開賽暨北京擊劍聯賽中,文體班薛鎵鏵斬獲U10組男子花劍個人冠軍。
  • 2019.05-全國青年擊劍錦標賽暨二青會預賽,國際雙優班陳沐澤勇奪男子佩劍個人第一名,憑借此獎項他將直接進入第二屆全國青年運動會決賽。
  • 2019.05 - 2019 Sedgefield Classic Horse Show比賽中,美國北卡校區付佳妮榮獲HUNTER總分第一名;張時赫榮獲JUMPER爭時障礙賽第二名&貼時障礙賽第四名;周澤陽榮獲HUNTER總分第五名
  • 2019.05 - 2019中國速度輪滑公開賽暨速度輪滑國家隊選拔賽,初一年級10班胡馨元斬獲少年女子甲組500米第一名
  • 2019.05 - 2019 MLB Junior Playball 青少年棒球聯賽,海淀外國語附屬幼兒園U6組、小學U8組雙雙榮獲冠軍
  • 2019.05 - 2018-2019年全國啦啦操聯賽海南站,海南校區小學啦啦操隊獲得初級技巧啦啦操冠軍、中學啦啦操隊榮獲中級技巧啦啦操冠軍
  • 2019.04 - 2019全國青少年網球積分排名系列賽之中國網球協會全國青少年網球排名賽(英開杯),盧錦涵斬獲U10男子組單、雙打冠軍,路福仁獲得U10男子組單打季軍
  • 2019.04 - 2019年耐克杯全國青少年網球排名賽深圳光明站,孔維一勇奪U12組男子單打冠軍
  • 2019.04 - 2019年中國巡回賽,海南校區7名高爾夫小球手前往參加首屆博鰲公開賽職業-青少年挑戰賽,用最佳球位賽與職業球員同場競技。 劉映媛、高雅榮獲冠軍;陳欣瑜、楊馨荃獲得亞軍;胡凱淇、朱梓赫、譚碧游獲得季軍
  • 2019.04 - 中國青少年棒球公開賽(北京賽區)中,小學棒球隊18名隊員海淀外國語棒球隊獲得亞軍
  • 2019.04 - 北京匠心之輪國際青少年網球排名賽第二站中,蘇一原榮獲U10單打冠軍;戴煜平獲得U10單打亞軍;楊瀟屹獲得U10單打季軍;李子宸獲得U8橙球亞軍;陳煜澎獲得U8橙球季軍;李雨霖獲得U12單打季軍
  • 2019.04 - 2019年全國啦啦操錦標賽,中學BJ-O-Star、小學HW HOTS、幼兒園HW Babies啦啦操隊分組出征, 兒童甲組小集體花球自選動作冠軍 ;兒童丁組大集體花球自選動作冠軍;兒童丁組大集體爵士自選動作冠軍;兒童丁組大集體1-2級技巧自選動作冠軍;兒童丙組大集體花球自選動作冠軍;幼兒甲組大集體組集體花球自選動作第三名
  • 2019.03 - 第十屆環海南島國際大帆船賽OP帆船邀請賽暨2019年梅沙教育全國青少年帆船聯賽三亞站,李婀娜勇奪女子OP級別帆船U10組別冠軍;喬子軒包攬了七輪第一,榮獲男子U10組別冠軍
  • 2019.03 - North Carolina Hunter Jumper Association舉辦的SarahOaks Hunter Schooling馬術比賽中,周澤陽榮獲低桿組冠軍、張栩賀榮獲交叉桿組冠軍、張時赫獲得交叉桿組第三名,付佳妮獲得單橫木組第三名
  • 2019.03 - 美國擊劍協會舉辦的擊劍比賽中,劉宇航摘得Apex Novice Cup重劍男子組第三名
  • 2019.03 - 中網青少年巡回賽中,孔唯一榮獲男單冠軍; Maria獲得女單亞軍; 李雨霖、路福仁挺進16強
  • 2019.02 - 2019年世界中小學生舞蹈啦啦操錦標賽”中,HW Baby榮獲幼兒花球冠軍; HW Hots榮獲小學花球、小學公開項目(爵士)雙料冠軍,并榮獲國家杯排名亞軍
  • 2018.12 - 華中區U系列青少年高爾夫錦標賽,武漢校區鐘梓溪榮獲第一名,陳銳哲獲得第三名,李禹霖獲得第四名,張天潤獲得第五名等
  • 2018.12 - 中國青少年高爾夫隊際巡回賽中,海南校區劉映媛以總成績164分奪得女子U10組季軍
  • 2018.12 - 2018全國中學生跆拳道聯賽暨2020世界中學生運動會選拔賽,海南校區跆拳道隊榮獲3金4銀5銅。 王洋、陳若菡、方林希榮獲女子團體品勢冠軍; 陳若菡獲得女子42KG級亞軍,吳羽涵、艾俊宇獲得小學混合團體品勢亞軍,王若茜獲得18KG級亞軍; 方林希、付英杰獲得55KG級季軍,王洋獲得40KG級季軍,吳羽涵獲得27KG級季軍,周禾和獲得18KG級季軍
  • 2018.12 - 2018全國啦啦操冠軍賽,海南校區奧運星啦啦操隊榮獲技巧啦啦操混合自選動作冠軍
  • 2018.12 -2018-2019年全國啦啦操聯賽,北京校區奧運星啦啦操隊榮獲集體技巧冠軍
  • 2018.12 - 亞洲青少年錦標賽中,田潤嘉榮獲速度第一名、全能第四名、攀石第五名、難度第十名
  • 2018.12 - 2018年海淀區中小學生擊劍比賽中,海淀外國語榮獲兒童甲組男子花劍團體冠軍,胡卓林、徐澤軒、黃天語,男子榮獲花劍兒童甲組團體第一名,薛鎵鏵榮獲男子花劍兒童乙組個人冠軍,海淀外國語擊劍隊被授予為2018年度中國擊劍協會專業組織團體會員稱號
  • 2018.11 - 2018年世界射箭聯盟錦標賽中,武漢校區譚雅寧獲得第五名,夏宗民獲得第六名,肖箐妤獲得第七名等
  • 2018.11 - 2018中國擊劍俱樂部聯賽總決賽中,陳沐澤獲得A組(專業組)U16組別冠軍,獲得“國家一級運動員”稱號
  • 2018.11 - 海南青少年高爾夫球二級巡回賽中,王星童獲得A組 第三名,朱梓赫獲得A組 第五名,劉映媛獲得B組第五名
  • 2018.11 - 尤尼克斯湖北武漢高爾夫青少年邀請賽 武漢校區曹天成獲得男子E組第三名,鐘梓溪獲得女子E組第三名,張梓墨獲得男子E組第五名
  • 2018.11 - 中國·武漢國際賽馬節暨馬術場地障礙挑戰賽中,武漢校區高藝珈榮獲冠軍,六年級肖箐妤獲得季軍,三年級虢子青獲得第四名
  • 2018.11 - “東城網協東基杯”第三站,盧錦涵榮獲男子單打冠軍、雙打季軍; 蘇一原榮獲男子雙打冠軍、單打亞軍; 戴煜平榮獲男子雙打冠軍; 李雨霖榮獲男子單打季軍、雙打季軍
  • 2018.11 - 全國青少年U系列年度總決賽暨2018全國攀巖希望之星總決賽中,田潤嘉榮獲年度總冠軍
  • 2018.11 - 北京市中小學生游泳公開賽中,胡翰侖榮獲小學男子50米、100米蛙泳雙料第一名; 胡翰侖、王振宇、倪睿麟、劉懿德榮獲北京市小學男子4×50米自由泳接力第一名; 劉懿德榮獲小學男子100米自由泳第一名、200米自由泳第二名
  • 2018.11 - 2018中科院ACME未來科技挑戰賽中,于承浩、卓智健、周靖奇、徐海棟、田潤嘉、費哲卿,在“智慧圖書館”與“機器人創意創新”兩個項目雙雙榮獲第一名
  • 2018.10 - 中國中學生輪滑錦標賽中,胡馨元摘得初中組速滑項目團體總分第三名
  • 2018.10 - 2018年北京市陽光體育中小學生羽毛球比賽中,張耀中、廖胤杰獲得丙組男雙第二名; 姚家樂、馬驕子獲得丙組男雙第三名等
  • 2018.10 - 海淀區中小學生田徑運動會,朱丹娜榮獲小學女子乙組200米第一名,100米第三名; 付米嘉獲得小學女子甲組1500米第三名; 姚奕如獲得初中女子甲組400米第二名,800米第二名; 吳宇坤、賈澤宇、李佳成、陳明坤獲得高中男子組4×100米第三名
  • 2018.10 - 2018年MLB青少年棒球聯賽北京賽區比賽,海淀外國語棒球隊U8和U10兩組別雙雙獲得冠軍
  • 2018.10 - 中國網球協會少兒發展聯盟全國總決賽,武漢校區楊子瑞獲得過渡乙組雙打第五名
  • 2018.10 - “匠心之輪”杯國際青少年網球排名賽中,李子宸和黃焱培榮獲U8組冠軍,孔維一和瑪瑞亞榮獲U12組冠軍等
  • 2018.10 - 北京市中小學生擊劍比賽(秋季賽),陳沐澤榮獲男子佩劍少年甲組冠軍,馬浩然榮獲男子花劍U8組冠軍,賈書行獲得男子花劍U8組第二名,胡卓林獲得男子花劍U10組第二名,王一雯獲得女子重劍U10組第二名等
  • 2018.10 - 北京市中小學生跆拳道公開賽,常好斬獲女子甲組51公斤級冠軍
  • 2018.09 - 三亞市青少年第二屆網球公開賽,海南校區雙優班洪笠宸榮獲U10-14組冠軍
  • 2018.09 - YONEX“鄭潔杯”青少年網球巡回賽安寧站,武漢校區雙優班李吉涵榮獲冠軍
  • 2018.09 - 中國網球協會少兒網球發展聯盟精英賽武漢站,武漢校區雙優班李吉涵獲得過渡球乙組單打亞軍,葉鴻駿獲得第五名;李吉涵和葉鴻駿兩位選手榮獲雙打亞軍;中國網球協會少兒網球發展聯盟地區賽鎮江站,武漢校區雙優班楊子瑞獲得單打第五名,并榮獲雙打冠軍
  • 2018.09 - 海南省青少年高爾夫巡回賽,海南校區雙優班劉映媛榮獲D組冠軍
  • 2018.09 - 北京市中小學生高爾夫錦標賽,北京校區張亦航獲得C組季軍
  • 2018.09 - 北京市第十五屆運動會籃球項目資格賽中,中學校籃球隊挺進前八強
  • 2018.09 - 首屆亞洲及大洋洲室內跳傘(風洞)錦標賽中,肖奕名獲得了亞洲及大洋洲錦標賽青年自由式季軍,中國公開賽青年自由式季軍、雙人造型季軍
  • 2018.08 - 第十屆全國中學生擊劍錦標賽中,陳沐澤榮獲男子佩劍個人第一名,程芳榮獲女子花劍個人組第三名
  • 2018.08 - 2018輪滑馬拉松世界杯中國站中,胡馨元在女子D組馬拉松賽中榮獲第一名
  • 2018.08 - 全國青少年U系列攀巖聯賽銀川站中,田潤嘉榮獲男子攀巖賽第一名、男子難度賽第一名、男子全能第一名。田潤嘉正式入選國家隊開始集訓
  • 2018.07 - 全國青少年U系列攀巖聯賽沈陽站中,田潤嘉獲得U13男子難度賽第一名
  • 2018.06 - 首屆瓊海市青少年網球公開賽中,綠球組,王子易榮獲亞軍,張翰東進入四強
  • 2018.06 - 首屆瓊海市青少年網球公開賽中,橙球B組,石騰延榮獲冠軍,王浩霖榮獲亞軍,王智琳、曹錦程進入四強,徐成博文、楊錦濤、陳璽喻進入八強
  • 2018.06 - 首屆瓊海市青少年網球公開賽中,橙球A組,申鎮赫榮獲冠軍,戰靈寶榮獲亞軍,張丞乾進入四強,李紫檀、李丞芳、張凌菲進入八強
  • 2018.06 - 首屆瓊海市青少年網球公開賽中,紅球組,季威廉榮獲冠軍,戴英彬榮獲亞軍,楊錦江、姚舒馨進入四強,徐驥、董映彤、孟池天佑進入八強
  • 2018.06 - 2018首屆海淀區(名校杯)小學生高爾夫挑戰賽中,海淀外國語斬獲團體冠軍。
  • 2018.06 - 2018首屆海淀區(名校杯)小學生高爾夫挑戰賽中,楊子丞榮獲小學三四年級男子組亞軍,張世爽獲得季軍;于瀚杰摘得小學五六年級男子組冠軍
  • 2018.06 - 2018首屆海淀區(名校杯)小學生高爾夫挑戰賽中,劉雨曦摘得小學一二年級女子組冠軍;焦瑩桐榮獲小學三四年級女子組冠軍
  • 2018.06 - 2018首屆海淀區(名校杯)小學生高爾夫挑戰賽中,宋辰浩摘得小學一二年級男子組冠軍,韓京獲得亞軍,張翰獲得季軍
  • 2018.06 - 馬術2018“鳥巢之路”京津冀城市巡回賽中,侯荔涵獲得第五名,付佳妮獲得第八名
  • 2018.06 - 高球小馬杯·青少年高爾夫計分賽第三站,國際雙優運動學院初二年級續恒瑄獲得女子A組冠軍;一年級孟首丞獲得男子D組冠軍,王君昊獲得男子D組第六名
  • 2018.06 - 少兒網球發展聯盟精英賽CTAJ系列賽,武漢校區陳巖澤獲得短式網球單打乙組第三名, 龔偉奇、雷景然獲得短式網球乙組雙打第二名,陳巖澤、陳子航獲得雙打第三名
  • 2018.06 - 中國網球公開賽業余聯賽青少年系列賽,包攬8歲、10歲、12歲各組冠軍。其中8歲、10歲組壟斷前三名8歲組冠軍路福仁、亞軍戴煜平、季軍黃焱培;10歲組冠軍盧錦涵、亞軍李雨霖、季軍陳博延;12歲組冠軍孔唯一、季軍章柏陽
  • 2018.06 - 海淀區中小學生網球比賽,榮獲小學組團體第一名,初中組團體第二名
  • 2018.06 - 北京市中小學生網球比賽,榮獲小學組團體第一名,初中組團體第二名;短式網球小學丙組第一名,小學乙組第二名
  • 2018.06 - 北京市傳統項目學校網球比賽,榮獲小學組團體第一名,中學組團體第二名,高中組團體第一名,短式網球組團體團體第二名
  • 2018.06 - 2018北京市中小學生校際冰球聯賽,小學冰球隊斬獲北京市中小學冰球比賽丁組冠軍
  • 2018.06 - 海淀區中小學游泳比賽中,胡翰侖、魏煜桐、智鑫宇、劉懿德榮獲小學男子乙組4*50自由泳接力第一名
  • 2018.06 - 海淀區中小學游泳比賽中,胡翰侖斬獲50米蛙泳、100米蛙泳第一名,杜慧玨榮獲100米仰泳第二名,劉懿德榮獲50米自由泳、100米自由泳第三名
  • 2018.06 - 2018第七屆北京國際學校擊劍聯賽上,徐澤軒獲U12男子花劍個人冠軍,賈書行獲得U10男子花劍個人冠軍
  • 2018.06 - 2018第七屆北京國際學校擊劍聯賽上,錢佳雨獲得U14女子花劍冠軍,宋家伊獲得U10組女子花劍冠軍,薛鎵鏵獲U10男子花劍冠軍
  • 2018.06 - 北京市中小學生冰球聯賽小組賽中,小學冰球隊成功晉級八強
  • 2018.06 - 2018北京市體育大會跆拳道比賽中,北京市海淀國際學校學生摘得一金四銅
  • 2018.06 - 北京市攀巖比賽中,海淀外國語穩居北京市團體總分第一名
  • 2018.06 - 北京市攀巖比賽中,中學田潤嘉榮獲難度賽第一名,小學于芮涵分獲速度賽、難度賽第三名,團體接力賽中,小學組榮獲乙組、丙組第一名,榮獲甲組第二名
  • 2018.05 - 在海淀區中小學生乒乓球比賽中,一年級張恒普獲得男子丁組第三名,彭克獲得男子丁組第七名
  • 2018.05 - 2018全國啦啦操錦標賽中,武漢校區啦啦操隊榮獲少年乙組規定技巧1級第一名
  • 2018.05 - 2018全國啦啦操錦標賽中,幼兒園榮獲自選花球第一名
  • 2018.05 - 2018全國啦啦操錦標賽中,小學啦啦操隊榮獲集體花球自選動作最高分第一名,集體爵士自選動作最高分第一名,技巧中級(1-2)級自選動作技巧最高分第一名
  • 2018.05 - “中馬天星”國際馬術俱樂部聯賽第二站的比賽中,欣其樂獲地桿亞軍、0.5米障礙賽第五名,侯荔涵獲得0.8米障礙賽第五名。
  • 2018.05 - 2018 國際少兒網球精英賽(北京站)的比賽中,李雨霖榮獲甲組單打、雙打第一名,馬家鴻、陳博延榮獲甲組雙打第二名
  • 2018.05 - Tennis123網球分級賽,馬家鴻奪冠
  • 2018.05 - Wilson-PTR青少年巡回賽,陳億銘獲得第三名
  • 2018.05 - 中國網球協會少兒網球發展聯盟地區賽,楊瀟屹、彭浩洋榮獲冠亞軍
  • 2018.05 - 國際少兒網球精英賽北京站,孔維一、李雨霖、盧錦涵分獲冠亞季軍
  • 2018.05 - ONEX“鄭潔杯”青少年巡回賽上海站,戴煜平、路福仁榮獲冠軍、季軍
  • 2018.05 - 清華國際網球賽,顧震、陳暢分別摘得冠亞軍
  • 2018.04 - 武漢校區國際雙優班馬術專業學生虢子青摘得十歲及以下組別冠軍,五年級肖菁妤獲季軍
  • 2018.04 - 中小學文體班擊劍專業學生2018年中國擊劍俱樂部聯賽(長沙站)比賽薛鎵鏵獲得U10組個人第三名、錢佳雨獲得U14專業組個人第五名
  • 2018.02 - 美國青少年高爾夫協會北卡羅萊納州站比賽初二年級續恒瑄獲得冠軍
  • 2017.10 -京津冀游泳公開賽暨第四屆北京市全民游泳大賽中 胡翰侖獲得50米蛙泳第七名、張明悅獲得第八名、章子文獲得50米仰泳第七名
  • 2017.10 -2017京津冀運動舞蹈公開賽初中組“全國啦啦操第二套花球規定套路”第一名和自選啦啦操第一名
  • 2017.10 - 納達爾青少年網球巡回賽全國總決賽中U14女子組張瑾獲得亞軍、成奕樂獲得第四名
  • 2017.10 - 李寧王子杯國際青少年網球排名賽年終總決賽中短B組 盧錦涵獲得單打冠軍、盧錦涵獲得雙打冠軍、劉子碩獲得雙打冠軍
  • 2017.10 - “匠心之輪杯”國際青少年網球排名賽 U8單打李雨霖獲得冠軍、陳博延獲得季軍
  • 2017.09 - 2017北京青少年高爾夫球巡回賽王茜梓霖獲得女子E組冠軍、王茜梓涵獲得女子D組第四名
  • 2017.09 - 納達爾青少年網球巡回賽北京站比賽中孔維一獲得亞軍
  • 2017.09 - 北京市青少年馬術錦標賽障礙組地桿賽項目中李薇宜勇奪第四名、付佳妮獲得第八名
  • 2017.09 - 2017年北京市海淀區中小學生網球比賽蘇一原、戴煜平、章柏陽、盧錦涵獲得多項冠亞軍
  • 2017.06 - 北京市體育大會跆拳道品勢比賽中,劉泉喡獲得高中男子個人冠軍、陳露云獲得初中女子個人亞軍 、程芳獲得初中女子個人亞軍 、魏嘉儀獲得初中女子個人季軍。中學跆拳道隊被評為“最佳組織獎”。
  • 2017.06 - 2017李寧王子杯第二站中,黃焱培獲得短A 冠軍;陳億銘獲得短A季軍; 盧錦涵獲得短B 冠軍;鄭鑫源、蘇一原獲得短B 季軍;盧錦涵獲得短B 雙打冠軍;鄭鑫源、陳博延獲得短B 雙打季軍
  • 2017.05 - 北京市體育傳統項目學校網球比賽(競技組)中,李雨霖獲得小學男子丙組單打冠軍;梁煜嘉獲得小學女子丙組單打冠軍 ; 孔維一、章柏陽小學男子乙組雙打冠軍
  • 2017.05 - 北京市傳統校網球比賽中,李顯熠獲得高中男子單打第一名,鄭君瑋獲得高中男子單打第三名
  • 2017.05 - 中學啦啦隊員2017年全國啦啦操錦標賽以496高分,榮獲少年丙組混合集體技巧啦啦操冠軍。劉雨靜、李夢晗獲得青年丁組雙人舞亞軍。
  • 2017.05 - YONEX “鄭潔杯”青少年網球巡回賽中,盧錦涵獲得U8組冠軍,蘇一原獲得U8組亞軍,鄭鑫源獲得U8組季軍
  • 2017.04 - Wilson ?PTR星戰賽開賽中,章柏陽獲得冠軍
  • 2017.04 - CTAJ中國網球協會少兒網球發展聯盟地區賽中,蘇一原獲得短式網球冠軍;古明梓獲得過渡網球冠軍
  • 2017.04 - 海淀區春季田徑運動會中,石承宇、陳明坤、李則昊、崔宇豪獲得高中男子組4×100米第一名?
  • 2017.03 - 2017中網青少年巡回賽孔維一跨年齡組參與10歲年齡組比賽對抗12歲選手,最終拿下冠軍
  • 2017.02 - 2016年“阿迪達斯杯”擊劍俱樂部聯賽總決賽中,文體特長班程芳獲得女子花劍U14專業組個人冠軍,陳沐澤獲得男子佩劍個人第二名。
  • 2017.01 - 2016年北京市中小學生羽毛球比賽中,秦紫涵、管歆怡獲得小學甲組女子雙打冠軍,秦紫涵、柴宏禹獲得小學甲組混合雙打冠軍,管歆怡、張惠植獲得小學甲組混合雙打亞軍,王薪皓、張惠植獲得小學甲組男子雙打亞軍,賈易坤獲得初中組男子單打季軍。海淀外國語小學參賽隊榮獲混合團體亞軍
  • 2016.12 - 2016-2017年全國啦啦操聯賽北京站比賽中,中學啦啦隊斬獲混合小團體技巧啦啦操第一名、雙人街舞第一名、花球啦啦操第二名
  • 2016.12 - 北京市中小學生擊劍比賽暨旺旺杯2016年北京市擊劍協會系列賽中,文體特長班六年級9班錢佳雨獲得女子花劍兒童甲組個人第二名,初二9班程芳獲得女子花劍少年乙組個人第三名
  • 2016.12 - 2016年第四屆海淀區中小學生擊劍精英賽暨2016年海淀區擊劍協會公開賽中,陳沐澤獲得男子佩劍U12個人第一名
  • 2016.12 - 中學李易軒2017年青少年國際網球邀請賽獲得U15女子單打第三名
  • 2016.12 - 海淀區中小學生跳繩比賽中,中學組以113分的高分獲得海淀區中學組團體第三名,10人8字跳獲得女生組第三名,10人8字跳和10人集體跳同時獲得男生組第三名。王天琦(雙搖編花)、趙國志和王天琦(一帶一雙搖)獲得男子個人單項第二名,鄭京和謝紫涵(一帶一雙搖)和范晨&劉郁芊(一帶一單搖)女子個人單項第二名等
  • 2016.11 - 2016年北京馬協“未來之星”馬術大賽總決賽中,六年級學生侯荔涵獲得80cm全明星對抗賽冠軍
  • 2016.11 - 中學啦啦操隊獲得2016-2017年全國啦啦操聯賽北京站混合小團體技巧啦啦操?第一名
  • 2016.11 - 2016年全國啦啦操聯賽中,小學技巧啦啦操隊奪冠
  • 2016.10 - 2016年北京市中小學生跆拳道公開賽中,劉子瑞獲得初中男子55公斤第一名、代玉陽獲得初中男子63公斤第一名、張一琦獲得初中男子68公斤第一名、舒湜獲得高中男子48公斤第一名
  • 2016.10 - 海淀區秋季田徑運動會,中學崔宇豪獲得高中男子組100米第一名
  • 2016.10 - 小學啦啦操隊世界舞蹈啦啦操(日本)公開賽技巧啦啦操最佳表現獎
  • 2016.10 - 京津冀中小學生羽毛球比賽中,賈易坤、張雨豪獲得初中組男雙冠軍,賈易坤獲得男單第二;楊慕喬在北京市青少年羽毛球錦標賽中榮獲女子甲組雙打第一名
  • 2016.10 - 2016年全國啦啦操聯賽中,中學技巧啦啦隊獲得了少年甲組小團體技巧組冠軍
  • 2016.09 - 首屆2016海淀外國語國際雙優運動學院短網邀請賽(10歲以下組),古明梓、章柏陽兩名小將分別獲得橘球組冠軍、綠球組冠軍
  • 2016.06 - “旺旺杯”2017年北京青少年擊劍公開賽、北京市中小學生擊劍比賽(春季賽)中,擊劍隊以268分奪冠。二年級4班陳俊杰獲得男子花劍兒童丙組個人第二名;初二9班程芳獲得女子花劍少年乙組個人第二名等,小學擊劍隊自2014至2017年連續四年衛冕冠軍
  • 2016.05 - 北京市中小學生跆拳道比賽中,韓明睿榮獲高中男子品勢第二名、蔡奧榮獲初中女子品勢第二名。中學跆拳道隊被評為“體育道德風尚獎”
  • 2016.05 - 幼兒園啦啦操隊獲得2016年第6屆北京市體育傳統項目學校健美操比賽一等獎
  • 2016.04 - 中學蘇羿通榮獲北京市傳統校跆拳道比賽初中男子乙組64公斤級第二名
  • 2016.04 - 2016亞洲啦啦操國際錦標賽(新加坡)中學啦啦隊獲得技巧啦啦操小團體混合三級組第二名
  • 2016.02 - 小學部啦啦操隊2016世界中小學生舞蹈啦啦操錦標賽(美國)青少組中獲得冠軍
  • 2015.12 - 北京市“陽光體育”羽毛球比賽中,彭一陽、吳瀚雨獲得小學甲組混合雙打第一名,彭一陽、吳瀚雨獲得小學甲組混合雙打第一名,楊慕喬、尹航獲得高中組混雙第二名
  • 2015.12 - 全國學生啦啦操錦標賽中學組團體總分第二名
  • 2015.11 - 北京市中小學生跆拳道公開賽中學李朋軍獲得初中男子73公斤級第一名、姜宇航獲得高中男子59公斤級第一名
  • 2015.10 - 北京市中小學生大眾健美操比賽最佳表現獎
  • 2015.10 - 北京市中小學生大眾健美操比賽高中組啦啦操團體總分第一名
  • 2015.05 - 中學跆拳道隊獲得女子團體品勢項目冠軍
  • 2015.06 - 中學啦啦操隊獲得2014-2015年全國啦啦操聯賽(天津站)中學自選花球動作和技巧啦啦操中學組小團體兩個單項冠軍
  • 2015.05 - 中學啦啦操隊第五屆北京市體育傳統項目學校健美操比賽中學組團體總分第一名、中學組花球規定動作第一名、中學組花球自選動作第一名、中學組五人配合技巧啦啦操第一名
  • 2015.05 - 小學啦啦隊獲得第五屆北京市傳統項目學校健美操比賽花球規定套路一等獎、花球自選套路一等獎
  • 2015.05 - 北京市傳統項目學校跆拳道比賽體育道德風尚獎
  • 2015.04 - 中學參賽隊員獲得初中男子甲組4×400米第五名、高中男子4×400米第五名、高中男子4×100米第八名
  • 2014.05 - 北京市中小學生第五屆網球比賽初中組團體總分第一名
  • 2014.12 - 2014年北京市中小學生擊劍比賽中榮獲小學C組團體女子花劍冠軍
  • 2014.11 - 北京市中小學生跆拳道公開賽最佳組織獎
  • 2014.05 - 北京市體育大會健美操比賽競技健美操年齡一組有氧踏板自選動作第一名
  • 2014.04 - 2014年北京市業余體校羽毛球冠軍賽高中組女子團體第二名
  • 2014.04 - 2014年北京市業余體校羽毛球冠軍賽高中組男子團體第一名
  • 2014.04 - 第四屆北京市傳統校跆拳道比賽體育道德風尚獎
  • 2014.04 - 第四屆北京市傳統校跆拳道比賽女子組最佳技術獎
  • 2014.04 - 第四屆北京市傳統校健美操比賽健美操活力匯最佳團隊獎
  • 2014.04 - 第四屆北京市傳統校健美操比賽全民健身操自選器械一等獎
  • 2014.04 - 第四屆北京市傳統校健美操比賽全民健身操三級徒手一等獎
  • 2013.12 - 2013年中國大學生藝術體操錦標賽藝術集體操第一名
  • 2013.11 - 2013年中國大學生藝術體操錦標賽高中組集體球操第一名
  • 2013.11 - 北京市業余體校青少年羽毛球比賽高中組女子單打第一名、女子雙打第二名
  • 2013.11 - 2013年北京市中小學生羽毛球比賽高中男雙第一名
  • 2013.11 - 2013年北京市中小學生羽毛球比賽高中男雙第一名
  • 2013.11 - 北京市中小學生羽毛球比賽小學乙組女子混打第一名
  • 2013.11 - 北京市中小學生羽毛球比賽小學甲組女子雙打第一名
  • 2013.11 - 北京市中小學生羽毛球比賽小學甲組男子雙打第一名
  • 2013.09 - 北京市中小學生網球比賽初中組男子單打第一名
  • 2013.08 - 北京市中小學生羽毛球比賽高中組女單第一名
  • 2013.08 - 北京市青少年羽毛球錦標賽高中組女單第一名
  • 2013.11 - 北京市中小學生跆拳道公開賽女子甲組50公斤級第一名
  • 2013.05 - 北京市中小學網球比賽初中組男子單打第一名
  • 2012.12 - 小學梁越銘獲北京市第六屆中小學生跆拳道比賽競技項目小女乙普-36kg組第二名
  • 2012.12 - 小學健美操隊獲得北京市中小學生大眾健美操比賽中規定動作少兒組二級二等獎
  • 2012.12 - 中學健美操隊獲中學生健美操啦啦操錦標賽啦啦操自選動作第一名
  • 2012.12 - 北京市中小學生大眾健美操比賽大眾自選套路一等獎
  • 2012.08 - 小學部周瑞云2012亞洲國際音樂舞蹈藝術大賽(香港)特等獎
  • 2012.06 - 中學網球隊劉慶奇北京市中小學生第三屆網球比賽高中男子組第一名
  • 2012.06 - 全國青少年校園足球聯賽北京賽區第四名
  • 2012.05 - 中學合唱團第十五屆學生藝術節北京市校級合唱獲得北京市第二名。
  • 2012.05 - 中學劉慶奇獲北京市中小學生第三屆網球比賽第一名
  • 2012.05 - 中學網球隊陰紫玥、李云倩海淀區中小學生網球比賽女子A組雙打第一名
  • 2012.04 - 小學健美操隊第二屆北京市體育傳統項目學校健美操比賽小學器械大集體、小學徒手大集體、少兒一級小集體、小學五級小集體、小學器械小集體均獲一等獎
  • 2012.04 - 倪殿杰獲北京市青少年羽毛球錦標賽乙組雙打冠軍
  • 2012.04 - 中學健美操隊北京市傳統項目學校健美操比賽初中爵士規定全女生組第一名
  • 2012.04 - 中學健美操隊北京市傳統項目學校健美操比賽初中爵士二級自選動作第一名
  • 2012.04 - 中學健美操隊北京市傳統項目學校健美操比賽初中團體總分、自選動作、爵士規定動作、街舞規定動作、花球規定動作均獲第一名
  • 2012.02 - 小學機器人團隊機器人世界杯北京賽區小學組重量級組機器人足球項目三等獎
  • 2020.06-中國青少年巡回賽UTR評級賽海南分站賽中,海南校區季威廉榮獲U9單打冠軍,戴榮彬、楊錦江獲得單打四強

藝術類

海淀外國語注重學生精神領域深層次的培養,在藝術培養和熏陶中,陶冶情操、開啟心智、塑造心性,激發潛能

  • 2020 - 英國皇家國際藝術比賽中國區決賽,張羚煦、王雨薇、肖昕瑤、趙予菲榮獲金獎。
  • 2019 - 英國皇家國際藝術比賽全國總決賽(第九屆),丁奕心、楊景晴、程諾、吳晨冉榮獲金獎。
  • 2019 - 亞洲國際藝術節鋼琴(臺灣總決賽),曹睿、賈濼霖、金孟灝榮獲金獎。
  • 2019 - 李斯特國際鋼琴公開賽中國選拔賽,榮獲金獎名單:丁奕心、李成蹊、楊景晴、陳彥霓、朱嘉藝、董行知、楊雨涵、周知非、程依慕、陳加諾、葉品煥、程諾。
  • 2019.12 - 第十屆"國戲杯"學生戲曲大賽北京地區(戲曲繪畫類),趙安旭榮獲個人項目一等獎。
  • 2019.12 - 第八屆"蘭亭杯"北京市書法大賽,林心語榮獲海淀區比賽一等獎。
  • 2019.08 - 中韓鋼琴聲樂大賽總決賽,文體班信欣榮獲聲樂一等獎,劉雅瑄獲得聲樂二等獎;郭嘉琳獲得鋼琴二等獎,王夢同學獲得鋼琴三等獎。高雯玥、胡晉晗榮獲鋼琴金獎;計政希、馬若兮、信欣、張園融、王睿昕獲得鋼琴銀獎;高子淇、高子涵獲得鋼琴銅獎;高銘宣獲得聲樂銅獎。
  • 2019.08 - 第二十七屆中新國際青少年藝術交流盛典,由崔馨月、劉天逸、勾藝琳、肖洋、陳舒熠、毛慧慧、李卓凌帶來的熱巴舞《高山的呼喚》,崔馨月獨舞《扇舞丹青》,呂艾霖、丁若仟雙人舞《藤枝葉》榮獲特金獎。熊曦蕾獨舞《遙遠的媽媽》,潘睿寧獨舞《藍鳥變奏》榮獲金獎。
  • 2019.08 - 2019夏季劍橋聯盟“Love Arts熱愛藝術”國際繪畫比賽總決賽,文體班美術專業榮獲特等獎1名,一等獎2名,二等獎5名,優秀獎5名。李思瑤榮獲大賽唯一特等獎。
  • 2019.05 - 2019 世界頂級行進賽事WGI China Invitational行進打擊樂組,中學行進管樂團獲得第一名
  • 2019.04- 初一年級劉思源作品《器》,初二年級陳若倫《奇特的集市》,入選“首屆全國少兒美術作品展”。作品于6月15日至7月20日在北京恭王府博物館展出。
  • 2019.01- 全國青少年舞蹈藝術展演暨博鰲國際舞蹈藝術節全國總決賽中,文體班舞蹈作品《一路歡歌》獲得“希望之星—銀星”獎,并入選參加博鰲國際舞蹈藝術節閉幕式演出。
  • 2018 - 英國皇家國際藝術比賽全國總決賽(第八屆),楊景晴、程諾、李成蹊榮獲金獎
  • 2018.08 - 2018澳大利亞第24屆世界和平書畫展暨國際青少年兒童書畫比賽中,獲得特別金獎4名、金獎19名、銀獎23名
  • 2018.08 - 2018俄羅斯國際“四季”書畫展比賽中,小學19名學生參加比賽,榮獲一等獎6名,二等獎8名
  • 2018.08 - 新加坡第十屆國際器樂大賽中,小學民族管弦樂團獲樂團組金獎。張文溪、卞亦茜獲得揚琴獨奏項目一金一銅的好成績
  • 2018.08 - 2018津寶第四屆國際音樂節暨第三屆津寶行進藝術大賽中,中學管樂團獲得初中組金獎
  • 2018.08 - 澳大利亞悉尼參加第四屆悉尼中國藝術節中,小學夜鶯合唱團榮獲金獎
  • 2018.08 - 2017-2018年度國際桃李杯舞蹈大賽在美國舉行,文體班舞蹈專業學生獲得四項白金獎、三項金獎及桃李精神獎
  • 2018.08 - 第五屆亞洲(臺灣)藝術節中,白敏兒榮獲聲樂金獎、胡壹航榮獲鋼琴金獎、 鄭羽施榮獲鋼琴金獎、田濱碩榮獲鋼琴銀獎
  • 2018.06 - 2018年首屆“希望中國”雙語文化藝術節暨第九屆“希望中國”青少年教育戲劇展演中,幼兒園劇目《我可以飛》《三只小豬》分獲幼兒組一等獎和二等獎
  • 2018.06 - 2018年首屆“希望中國”雙語文化藝術節暨第九屆“希望中國”青少年教育戲劇展演中,小學《葫蘆娃》榮獲一等獎、最佳舞臺效果獎
  • 2018.06 - 2018年首屆“希望中國”雙語文化藝術節暨第九屆“希望中國”青少年教育戲劇展演中,小學《花神》榮獲特等獎、最佳舞臺效果獎
  • 2018.05 - 北京市第二十一屆學生藝術節合唱展演中,小學夜鶯合唱團榮獲金獎
  • 2018.04 - 小學管樂團上海第十二屆中國優秀管樂團隊展演榮獲“優秀樂團”稱號
  • 2018.03 - 北京市第二十一屆中小學生藝術節團體C組一等獎
  • 2017.11 - 小學夜鶯合唱團獲得北京市一二九合唱比賽一等獎
  • 2017.09 - 常青藤鋼琴作曲大賽”北京賽區7人獲得一等獎、20人獲得二等獎
  • 2017.09 - 第十三屆中華童星全國青少年才藝大賽中11人獲得金獎、4人獲得銀獎
  • 2017.03 - 第十九屆藝術節海淀區戲劇展演中,中學戲劇社孟天鴻、鄧曉、李嘉怡、馬宬鈺、孫瀚洋、劉彥琪、車婉僑、邱陽獲得了海淀區中學組一等獎第一名
  • 2017.01 - 首屆“中國夢、冰雪情”全國青少年書法大賽現場總決賽中,小學部高藝宸同學獲得特等獎,王子睿同學榮獲金獎,茹鈺初和武耘竹斬獲銀獎。
  • 2016.12 - 第二屆“高中生商業模擬挑戰賽”中,郭佩琦彭俊揚、陳昱冰、金必輝、郭佩琦、陳思琦獲得最佳生產商;張昱頡、李承曄、盧若愚、王震東獲得最佳貿易商
  • 2016.12 - 小學毛怡安獲得北京市海淀區中小學藝術競賽三年級組一等獎
  • 2016.12 - 小學盧錦涵、丁予之獲得?“我是中國好少年”大型年度藝術盛典(北京賽區選拔賽)??金獎
  • 2016.12 - 小學褚澤瑞、許佩琳獲得英國皇家國際藝術比賽鋼琴專業小學低組最具潛力獎(全國總決賽第三名)
  • 2016.11 - 2016-2017“匠心之輪”杯國際青少年網球排名賽中,盧錦涵獲得U8單打亞軍
  • 2016.10 - 海淀區第八屆紅領巾鼓號隊風采展示活動中,小學雛鷹鼓號隊榮獲海淀區鼓號隊風采展示金獎
  • 2016.05 - 幼兒園舞蹈團參加2016第6屆北京市體育傳統項目學校健美操比賽榮獲一等獎
  • 2015.11 - 北京市海淀區中小學生攝影大賽陸浩然同學獲得一等獎
  • 2015.10 - 中學管樂團韓國 “韓?中國際管樂競演大會”榮獲金獎
  • 2015.06 - “華夏世紀之星”全國少年兒童美術書法攝影作品展中,中學劉雨菲漫畫作品一等獎、曾雅嫻原創作品獲得一等獎、曾雅嫻原創作品獲得一等獎、趙湯麗國畫作品獲得一等獎
  • 2015.04 - 421名初中同學通過了中國音樂學院校外藝術等級考試,通過率高達百分之百
  • 2014.08 - 第14屆“星星河”全國少年兒童美術書法攝影大賽集體一等獎
  • 2014.07 - 奧地利“同一個世界”國際器樂節銀獎
  • 2014.07 - 英國蘭戈倫國際藝術節青少年傳統舞群舞優秀表演獎
  • 2014.07 - 英國蘭戈倫國際藝術節民族獨舞公開賽二等獎
  • 2013.12 - 中學張雨欣海淀區藝術節獨唱比賽二等獎
  • 2013.12 - 中學美術組海淀區藝術節書畫攝影比賽一等獎
  • 2013.09 - 北京市第二節中學生書法作品初中組一等獎
  • 2013.08 - 中學申越海第13屆“星星河”全國少年兒童美術書法攝影大賽一等獎
  • 2013.06 - 小學美術組第十八屆全國中小學生繪畫書法作品比賽獲書法類一等獎
  • 2013.05 - 小學舞蹈團北京市第十六屆學生藝術節中榮獲舞蹈展演一等獎
  • 2013.03 - 中學舞蹈團北京市群舞比賽一等獎
  • 2013.01 - 海淀區藝術節器樂獨奏比賽一等獎
  • 2012.11 - 小學參賽隊第二屆CCP國際童畫創意大賽手工類金獎
  • 2012.11 - 北京市英語展示活動最佳舞臺美術設計獎?
  • 2012.08 - 2012亞洲國際音樂舞蹈藝術大賽(香港)特等獎
  • 2012.08 - 第十屆少兒美術杯年度藝術展評手工類一等獎
  • 2012.08 - 全國“明日之星”藝術大賽鋼琴比賽獲金獎
  • 2012.08 - 香港舉辦的“2012亞洲國際音樂舞蹈藝術大賽”最高獎
  • 2012.07 - 全國第十屆少兒美術杯年度藝術展評一等獎
  • 2012.07 - 第八屆中國優秀特長生藝術節兒童A組舞蹈類金獎
  • 2012.07 - 第八屆中國優秀特長生藝術節舞蹈專業特長能力A級
  • 2012.06 - 第十七屆全國中小學生繪畫、書法作品比賽繪畫類一等獎
  • 2012.06 - 第八屆中國優秀特長生藝術節金獎
  • 2012.06 - 第十七屆全國中小學生繪畫、書法作品比賽一等獎
  • 2012.06 - 中學舞蹈隊第六屆全國青少年文化藝術展評活動金獎
  • 2012.05 - 中學合唱團第十五屆學生藝術節合唱展演一等獎
  • 2012.05 - 北京市第十五屆學生藝術節暨“黃胄杯”中小學師生美術作品大賽一等獎
  • 2012.05 - 第十五屆學生藝術節北京市校級合唱第二名
  • 2012.02 - 海淀區藝術節美術比賽一等獎

科技類

海淀外國語注重學生科學素養的提升,培養學生的邏輯思維能力、思辨能力、創新能力,推動科技創新,讓學生們勇敢地探索未知的領域,讓好奇心變為科學研究的驅動力,激發學生的想象力和創新力。

  • 2020 - ROBOFEST世界機器人錦標賽中國錦標賽樂高相撲賽-初級組,把安 、蔡燦庭、侯冠臻 、李林軒、劉應瑄、田瀹喆、袁帥榮獲一等獎。
  • 2019.07 - 未來工程師社團又有兩項專利獲得授權:《帶旋轉接頭的液體內部壓強實驗器》,發明人:楊亞興、孫雨來、苗靖軒;《一種自行車車筐》,發明人:楊亞興、徐政宇、趙博陽。
  • 2019.06 - 2019北京市青少年未來工程師博覽與競賽活動中,初二年級許皓然、余佳琪獲得木梁承重項目二等獎;初一年級柏小喬、濟南、顏瑾獲得過山車項目二等獎。
  • 2019.05 - 第十屆藍橋杯青少年編程大賽全國賽,王文博、韓正榮獲EV3初級組一等獎,鄔博約榮獲Arduino初級組一等獎。
  • 2019.02 - Robofest世界機器人錦標賽中國區總決賽,海淀外國語機器人團隊榮獲相撲賽一等獎,未知賽項目二等獎。
  • 2018.12 - 第四十屆OM世界頭腦奧林匹克選拔賽暨上海頭腦奧林匹克創新大賽中,題昊一、戴希瑞、秦奮、白一一、馮巖婷、郭宇辰代表北京市參加比賽,獲得三等獎
  • 2018.12 - 未來工程師社團多項新發明又獲專利授權:一種拼裝角度模具(專利號ZL201820585565.4) 發明者:鄔美池、朱澤潔; 一種高效清洗玻璃試管工具(專利號201820856279.7) 發明者:裴天匯、李博涵; 一種角度打磨工具(專利號201820595828.X) 發明者:喬司奇、劉清揚
  • 2018.11 - 2018年“共筑家園”全國青少年建筑模型教育競賽活動總決賽木橋梁結構設計賽中,許皓然斬獲初中女子組第一名
  • 2018.11 - 北京市DI創新思維大賽中,小學DI團隊陳宏偉、王沐心、李明凱、陳天樂、孟元森、高銳丞、于李浩洋挑戰A項目獲得第四名,中學DI創新思維團隊韓凌曦、史柏丞、胡盡加、陳璐蕓、劉兆思雅、董子恒獲得挑戰C項目第四名
  • 2018.08 - 2019 Robofest世界機器人錦標賽中國區總決賽中, 韓正、趙守然、崔晉逍、蔡小川、郭子墨榮獲相撲賽一等獎; 張暄、陳才華、王凌宇、劉子豪、李啟赫、黃子翀、董若凡獲得相撲賽二等獎; 張紫旸、劉澎志、王錦洋獲得未知賽項目二等獎; 羅楚林、邢向、郭祖諺獲得未知賽項目季軍
  • 2018.08 - 未來工程師社團新發明《一種切口角度可調的工作臺》獲專利授權(發明人:楊亞興,高書懷)
  • 2018.07 - Botball國際機器人大賽在美國印第安韋爾斯舉行,劉澎志、王錦洋、李晗三人小隊以及郭祖諺、邢向兩人小隊均獲得小學組最高獎項“卓越工程獎”(一等獎)
  • 2018.07 - NOC全國中小學生信息技術創新與實踐活動中,費哲卿、王佑輝以及劉小東、于翰杰兩支隊伍均獲得大賽一等獎
  • 2018.06 - 北京市第三屆青少年空間科學創新能力測評活動中,海淀外國語獲得優秀組織獎
  • 2018.06 - 北京市第三屆青少年空間科學創新能力測評活動中,初一年級李鑫蘊、何樂洋、李蘊洲、向依然、趙睿妍、何曉雅獲得創意項目中學組團體二等獎
  • 2018.06 - 北京市第三屆青少年空間科學創新能力測評活動中,初一年級姜宇博、王佑安、李承陽獲得遙控汽車項目中學組團體二等獎
  • 2018.06 - 2018年海淀區青少年創新思維DI——萬人大挑戰總決賽,海淀外國語包攬高中組和初中組金、銀、銅獎牌
  • 2018.06 - 未來工程師社團楊亞興、逯航宇的發明《一種分條器底座》獲專利授權
  • 2018.05 - 被評為北京青少年科技俱樂部活動基地學校
  • 2018.05 - 北京、武漢校區機器人團隊聯合赴美國參加2018 ROBORAVE世界機器人錦標賽中學、小學兩支機器人團隊在迷宮項目的比賽中均榮獲一等獎
  • 2018.02 - ROBOFEST世界機器人錦標賽中國賽循跡游行項目、相撲項目均獲一等獎
  • 2017.12 - 小學機器人社團在APRC亞太青少年機器人競賽英國國際賽總決賽獲得投擲項目和機器人綜合技能項目3個項目冠軍
  • 2017.11 - 北京市青少年DI創新思維競賽挑戰A瘋狂迷宮項目、挑戰E重擊區項目獲得一等獎
  • 2017.08 - 小學機器人戰隊第18屆世界機器人大賽RoboCom國際公開賽“MakeX機器人挑戰賽中獲得項目研究獎
  • 2017.07 - 小學機器人團隊在2017世界機器人大賽MakeX機器人挑戰賽華北賽區選拔比賽獲得季軍和最佳技術報告獎
  • 2017.06 - 小學部機器人社團、單片機社團、中學部微生物社團被海淀教委評為海淀區少年科學院研究所
  • 2017.06 - 戰佳怡、皮聰穎、金必輝、施躍陽、張奕辰、陳仲騫、劉天月獲得China Thinks Big中國大智匯創新研究挑戰賽路演組馬拉松杰出獎
  • 2017.06 - 小學張景航、張浩然、劉小東、魏澤昊、葉俊良、費哲卿、張雋珩獲得第18屆Robofest世界機器人錦標賽相撲賽季軍
  • 2017.05 - 小學DI團隊張天曄、段少熊、李澤泰、張文溪、卞奕茜、董瀟蔓、羅悅恩全球DI總決賽獲得第六名。小學DI團隊還獲得該項目最佳創意獎
  • 2017.04 - 國際初中常想同學榮獲第四十五屆(日內瓦)發明博覽會國際發明金獎
  • 2017.03 - 2016年海淀區中小學生金鵬科技論壇活動中,國際高一的祿航宇、田世睿、陳思綺的參賽作品《薄木板分條器的研究與制作》與高馨、李睿詩、甄鴻宇的參賽作品《45度角打磨工具的探究與制作》均獲得一等獎。國際高一的劉天月、初二3班的朱子銳、初一7班楊奕添的參賽作品《一種新型自動化全內反射熒光顯微鏡的實現與應用》榮獲二等獎。
  • 2017.02 - 2017 Robofest 世界機器人錦標賽中國錦標賽中,小學機器人團隊獲得“高爾夫球賽”冠軍、“高爾夫球賽”一等獎、“棒球賽”一等獎、“相撲賽”一等獎、“循跡游行賽”一等獎
  • 2016.12 - 2016年全國青少年模擬飛行錦標賽中,楊碧錚獲得“穿越氣柱”項目二等獎
  • 2016.12 - 中學DI團隊獲得2016第十一屆DI創新思維中國區總決賽二等獎
  • 2016.12 - 小學DI團隊獲得第十一屆DI創新思維中國區總決賽冠軍
  • 2016.11 - 2016年全國青少年模擬飛行錦標賽,中學楊碧錚獲得二等獎
  • 2016.10 - 2016屆世界機器人大賽RoboCom國際公開賽青少年挑戰賽,小學部徐布朗、尚佳澤、葉俊良、王佑輝、陳雨禾榮獲宇宙之眼項目冠軍
  • 2016.03 - 中學機器人小組獲北京市海淀區第十六屆青少年VEX機器人競賽一等獎
  • 2016.02 - 小學機器人團隊獲2016Robofest世界機器人錦標賽中國賽區未知賽項目冠軍、相撲賽一等獎、未知賽一等獎
  • 2015.06 - 中學王釗一、杜博祥獲得2015年海淀區青少年未來工程師博覽與競賽木梁承重項目一等獎
  • 2015.06 - 中學姚煒寧、張荻風獲得2015年海淀區青少年未來工程師博覽與競賽安全校車項目一等獎
  • 2015.04 - 小學機器人團隊獲得2015RoboRAVE國際機器人競賽巡線挑戰項目冠軍、騎士比武項目獲得亞軍、季軍
  • 2014.08 - 小學機器人團隊第十六屆國際機器人奧林匹克中國區競賽獲得小學組團體總分二等獎
  • 2014.03 - 小學機器人團隊2014年Robo Rave國際青少年機器人大賽巡線冠軍、迷宮分別獲得冠軍
  • 2013.06 - 中學姚卜文、王春龍獲得海淀區中小學生科技競賽航海模型比賽一等獎
  • 2013.05 - 中學行國風獲得北京市海淀區中小學生科技競賽航海模型比賽中學組一等獎
  • 2013.07 - 中學林雨旸獲得北京市中小學生航空航天模型比賽手擲留空模型飛機(P1S-留空)初中組一等獎
  • 2013.07 - 中學劉亦陽獲得北京市中小學生航空航天模型比賽彈射模型滑翔機(P1T-2)初中組二等獎
  • 2013.07 - 中學石守信2013年北京市中小學生無線電測向競賽短80米初中男子組個人成績二等獎
  • 2013.04 - 中學宋可凡等2013年北京市中小學生無線電測向競賽初中男子短80組二等獎
  • 2013.09 - 小學崔琪嘉、陳彥元獲得2013FLL機器人世錦賽中國總決賽二等獎
  • 2012.12 - 小學機器人團隊第九屆WRO世界奧林匹克機器人競賽中國區選拔賽國家級一等獎
  • 2012.06 - 海淀區中小學生科技競賽計算機知識技能比賽一等獎
  • 2012.06 - 海淀區中小學生科技競賽航空模型比賽一等獎
  • 2012.04 - 中學無線電測向小組獲得初中男子組一等獎
  • 2012.04 - 小學學生韋一鳴、閻厚君獲2012FLL機器人世錦賽中國公開賽北京選拔賽二等獎
  • 2012.12 - 中學機器人小組海淀區青少年機器人競賽初中組第一名
  • 2012.02 - 小學機器人團隊獲世界杯北京賽區小學組重量級組機器人足球項目三等獎

學術類

小學畢業生監測成績在海淀區名列前茅;學生中考成績連年穩居北京市前茅;國際高中每年有近百人考入世界一流大學,錄取率100%,考入美國前50名大學的畢業生達80%以上。每年都有一大批學生高考分數達到600分以上,考入北京大學、清華大學等重點高校。

  • 2020 - 第11屆"希望中國”青少年文化素養演講風采展評活動,劉珝及、劉子墨、鄭翊昕榮獲金獎。
  • 2020.04 - 國際高中李子真、吳習寧、任高楊到研究課題《探究心理劇對改善青少年親子關系的影響》,在CTB賽事全國站比賽中成功晉級。
  • 2019.07 - ACT青少年英語實用能力交流展示,王巍衡、高惠臨、史雨藩、林子楠等榮獲口語類金獎。
  • 2019.07 - 2019年海淀區中小學英文短劇大賽,真紹原、王玥然、張詩琪等榮獲特等獎。
  • 2019.07 - 全國實用英語超級聯賽全國總決賽,宋勃言榮獲個人英語綜合一等獎,恩李澤彧榮獲全國總決賽個人全能亞軍
  • 2018.12 - 北京日本語教師有志杯朗讀比賽中,金燕株、吳憂、付心美、裴思妍、趙皓程、申芳菲6名同學分別獲得了第三名與第五名
  • 2018.10 - 海淀區中小學戲劇活動周英文短劇大賽中,韓金朔、陽羽曈、劉建峻希、真紹原、艾千資、董澤陽、王玥然、王晨獲得特等獎
  • 2018.10 -澳大利亞科學競賽中,周禾、李牧原、李步唯、王子岳、武文慧、蔡馬赫、陳嘉林、張馨元、王子涵同學榮獲一等獎,曾嘉然等24名同學榮獲二等獎,明悅等19名同學榮獲三等獎
  • 2018.10 - 澳大利亞國家化學競賽,俞藹畢以滿分成績榮獲特等獎,高鶴鳴、郝紫岐獲得一等獎,張嘉寧、周時君獲得三等獎
  • 2018.08 - ASDAN美式數學競賽中,石永楨獲得幾何單項全國一等獎,微積分單項三等獎; 姜毅獲得代數單項全國三等獎,微積分單項全國三等獎等
  • 2018.07 - 海淀外國語被授權成為北京唯一指定考試中心“德國杜伊斯堡埃森大學墨卡托考試中心”
  • 2018.07 - 初二多語種班德英專業21名學生全部通過歌德學院德語A1考試,其中19名學生取得優秀
  • 2018.06 - 2019 FBLA NLC(美利堅商業領袖峰會)美國商科競賽湖北賽區比賽中,武漢校區榮獲最佳主辦方榮譽稱號
  • 2018.06 - 2019 FBLA NLC(美利堅商業領袖峰會)美國商科競賽湖北賽區比賽中,國際高中教師丁亮榮獲最佳指導老師稱號
  • 2018.06 - 2019 FBLA NLC(美利堅商業領袖峰會)美國商科競賽湖北賽區比賽中,肖奕藝、施帆順、瞿楚韞榮獲第三名,余曉彤、劉博、徐維邑、姚周睿、劉昕妮、陳佳燚榮獲優秀獎
  • 2018.06 - 澳大利亞信息數學競賽 (CAT)中,翟浩宇、劉智勇、李賀言榮獲二等獎,趙澤森、張佳寧、熊京龍、郝梓勛、張麗君榮獲三等獎。
  • 2018.05 - 北京市中學生學生會主席風采演講大賽王梓軒奪得一等獎第一名
  • 2017.12 - 國際高中代表隊第六屆首都學生外語展示系列活動原創英文戲劇比賽中獲高中組一等獎和最佳團隊合作獎
  • 2017.07 - 張譯璇獲得ACT中國青少年口語大賽中高中組特別金獎、劉禹良獲得高中組金獎
  • 2017.07 - 張瀚橋、崔錦程獲得全國中學生商業模擬聯賽(CYBL)模擬運營冠軍
  • 2017.04 - 張傲、宋禹萱獲得2017年中國高中生美式辯論賽初中組冠軍
  • 2017.03 - 2016年北京市中小學生電子與信息創意實踐活動(電子技術競賽)中王翰譽獲得“面包板實驗與萬用表測量項目”一等獎及“電子知識與制作項目”二等獎
  • 2017.03 - 第十五屆“21世紀?新東方杯”全國中小學生英語演講比賽北京賽區決賽中,李嘉元、李鴻熹、王一晨獲得一等獎
  • 2017.02 - 2017 ACT中國青少年英語實用能力交流展示比賽寫作類全國總評,彭俊揚、巫博瑋、張歆悅、吳璇4名同學獲得金獎,高馨、洪瑞祺、皆川偉雄等10同學獲得銀獎,8名同學獲得銅獎
  • 2017.01 - 2016至2017年度英國皇家化學學會化學新星挑戰賽中,邢瀚中、韓若嘉、熊浩源、劉橦橦獲得全國銀獎
  • 2016.12 - 第五屆北京市首都學生外語展示系列《未來世界你我他》原創英語劇決賽中,陳鋆澤、季文佳、韓子魚、代文陽、卓智健、張衣晴、秦麗鴻7名同學主演的原創英語劇《The Brand New Future》榮獲北京市一等獎
  • 2016.10 - 2016屆國際英語書法大賽中,中學張凱揚、王希琳、高綺云、徐鑒昭、羅雪涵等5名同學獲得一等獎
  • 2016.06 - 第二屆北京市學生英語達人爭霸賽”中,馬一凡榮獲二等獎
  • 2016.06 - 中學趙瑞佳獲得2016年度“希望中國”中英雙語文化達人北京賽區一等獎
  • 2016.05 - 第五屆“北京市中小學閱讀指導”讀書征文活動中,中學19人獲得一等獎
  • 2016.05 - 幼兒園戲劇社海淀區基礎教育國際化試點項目校英語戲劇比賽特別獎
  • 2016.04 - 初中物理組榮獲區三八紅旗集體稱號
  • 2015.09 - 2015“葉芝杯”國際英語書法大賽中國賽區陳心怡、龔宇鳳、屠夢寧獲得一等獎
  • 2015.04 - 中學顧子欣獲得ACT中國青少年英語實用能力交流展示活動總決賽初中組銀獎
  • 2015.03 - 中學體育組榮獲海淀區優秀教研組稱號
  • 2015.02 - 丘上上同學獲得該比賽全國金獎、彭一陽獲得全國銀獎
  • 2014.05 - 北京市中小學生科技英語創意大賽小學組團體一等獎
  • 2014.05 - 第十六屆語文報杯全國小學生作文大賽獲省級一等獎
  • 2014.05 - 第十六屆語文報杯全國小學生作文大賽獲省級特等獎
  • 2013.05 - 小學宋宇奇、譚笑、孫琬婷、陳佳琪、林雅軒獲得第十五屆“語文報杯”全國小學生作文大賽特等獎
  • 2013.05 - 小學林心怡第十五屆“語文報杯”全國小學生作文大賽一等獎
  • 2013.04 - 中學周雨玄中國中學生作文大賽“恒源祥文學之星”初中組全國一等獎
  • 2013.05 - 小學索菲婭第三十一屆北京學生科技節小學組最佳語言獎
  • 2013.05 - 小學溫馨獲得第三十一屆北京學生科技節小學組最佳潛力獎
  • 2013.05 - 小學科技組第三十一屆北京學生科技節小學組特等獎
  • 2013.08 - 小學呂雯曦ACT中國青少年英語實用能力交流展示活動口語類小學1-3年級組金獎
  • 2013.04 - 小學部郭珈銘、楊繼開、楊若熙獲得2012-2013年度全國實用英語超級聯賽北京賽區希望獎
  • 2012.11 - 北京市英語展示活動二等獎、最佳舞臺美術設計獎
  • 2012.08 - 2012ACT全國青少年英語技能交流展示活動金獎
  • 2012.06 - 第六屆全國青少年文化藝術展評活動金獎
  • 2012.05 - 首都學生外語展示系列活動北京市一等獎
  • 2012.04 - 第十屆海淀區英語風采大賽一等獎
  • 2012.04 - 第十屆海淀區英語風采大賽英文校園劇團體賽二等獎
  • 2012.04 - 2011-2012年度全國實用英語超級聯賽北京賽區決賽特等獎
  • 2012.02 - 小學參賽隊獲第十屆“21世紀CASIO杯”全國中小學生英語演講比賽一等獎

為保證顯示正確,請使用豎屏觀看。

2828电影网-韩国电影免费在线观看-2021最新全集电视剧热播高清电影免费在线观看